Страница 1 из 1

Сами срабатывают тормоза. Скорп 93г.в.

СообщениеДобавлено: 20.11.17 16:35
vovikford
Всем привет. Хочу обрисовать свой головняк, мож кто то уже это проходил, то подскажите ,плиз. Машинка у меня Скорпик 93г.в. Еду как то где то 60-70км/ч, (хорошо хоть не в третьем ряду), и хряц, гидроблок как дал экстренное торможение!!! Эффект был ,как при реально полном оттормаживании. Скорп с АБСом естественно ,стал как вкопаный, аптечка с заднего стекла прилетела в гости на торпеду, АБС отработал на ура, НО...сзади меня чувак еле успел среагировать. Я ему долго объяснял, что я не умышленно. Потом эта хрень через пару дней повторилась, правда при езде по двору. После полной остановки ,чере пару секунд колодки отпускаются и можно ехать дальше. Но очко же блин, не железное. А если затормозит где то на Ж\Д переезде, когда надо проскочить??? В общем ,до разбора полётов я вынул из Доп.Блока предохранителей перемычку из R16 (запитка насоса гидроблока). Так как на Скорпах 92-94г.в., в АБСе есть самодиагностика, то я первым делом снял коды.https://drive.google.com/file/d/1wPho6x ... sp=sharing
Выдало 33, 35( передний лев.датчик или его цепь.Плавающая ошибка) -- с этим разберусь. 62 (датчик педали тормоза.Не верное сопротивление ...***) -- тут вопрос : На тормозной педали две лягушки. №1 = лягушка на СТОПы.№2= лягушка с вакуумнОЙ ТРУБКОЙ и с разъёмом на два провода. Я всё время думал, что лягушка №2- это на отключение круиза. https://drive.google.com/file/d/1ZWcubp ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1GsdsMq ... sp=sharing

Исходя из изложенного у меня следующие вопросы :

1) О каком датчике тормозной педали идёт речь?

2) Не могу понять чё вообще происходит. Что может провоцировать срабатывание впускных клапанов гидроблока и насоса. При чём срабатывание синхронное.Такое впечатление, что вместо меня кто то со всей дури давит по тормозам

Мож кто сталкивался, ткните меня носом, плиз!

Re: Сами срабатывают тормоза. Скорп 93г.в.

СообщениеДобавлено: 21.11.17 11:27
UREC
По моему мнению " 62 (датчик педали тормоза.Не верное сопротивление ...***)" это и есть основная ошибка.
АВС подумала что нажат тормоз - в это-же время есть проблема с передним датчиком /" ошибка 33"/ вот она и отормозилась.

Re: Сами срабатывают тормоза. Скорп 93г.в.

СообщениеДобавлено: 21.11.17 12:37
UREC
Да , лягушка №1 работает и для срабатывания АВС(если есть с неё сигнал тогда -при наличии сбоя по датчикам срабатывает и АВС)

Re: Сами срабатывают тормоза. Скорп 93г.в.

СообщениеДобавлено: 21.11.17 15:15
ford1972s
датчик педали - это такая длинная штуковина,торчащая из вакуумника вдоль главного тормозного. Снимать её кажется гемор,лучше сменить вакуумник в сборе.

Re: Сами срабатывают тормоза. Скорп 93г.в.

СообщениеДобавлено: 21.11.17 15:21
шумыч
Во как. Мне всегда казалось что это типа датчика вакуума.

Re: Сами срабатывают тормоза. Скорп 93г.в.

СообщениеДобавлено: 21.11.17 15:29
ford1972s
Шумыч,да, он и есть ,называют по всякому,нужен для осознания мозгом потери вакуума,чтобы аварийно оттормозиться,что у ТС и произошло.

Re: Сами срабатывают тормоза. Скорп 93г.в.

СообщениеДобавлено: 21.11.17 15:33
шумыч
Понял. Просто моё сопоставление было с тем, что когда трубку отключаешь, загоралось неисправность тормозов.
Ездить так естественно не пробывал. В остальном видно пока прокатывало, по этому значения кроме как отсутствие или наличие вакуума я ему не придавал.

Re: Сами срабатывают тормоза. Скорп 93г.в.

СообщениеДобавлено: 21.11.17 15:43
ford1972s
я это тоже узнал тогда,когда у меня скорпов не стало,на Игле вот такое тоже есть,вроде работает,отключать не пробовал))

Re: Сами срабатывают тормоза. Скорп 93г.в.

СообщениеДобавлено: 27.11.17 11:45
vovikford
Благодарствую за подсказку. О блин, как всё повернулось! Мне и в голову прийти не могло, что та хрень из вакуума- это и есть датчик педали. А что же тогда выполняет "лягушка" №2( на которую одевается трубка и разъёмчик с двумя проводами ??? Получается, что этот концевик относится только к круизу ?

Re: Сами срабатывают тормоза. Скорп 93г.в.

СообщениеДобавлено: 27.11.17 16:12
ford1972s
да

Re: Сами срабатывают тормоза. Скорп 93г.в.

СообщениеДобавлено: 27.11.17 16:35
vovikford
UREC » Вт 21 ноя 2017 13:37

Да , лягушка №1 работает и для срабатывания АВС(если есть с неё сигнал тогда -при наличии сбоя по датчикам срабатывает и АВС)
___________________________________
---- Вы наверное имели ввиду " Лягушка №2" ? Потому что №1 -- это тупо на стопы.
********************

Ага...Понял. Ещё один хитрый вопрос: Датчик Хода Педали Тормоза расположен в вакуумнике. Это уяснили. Разрежение в вакуумнике создаётся через трубку подключенную на впускной коллектор. Место соединения трубки со впуском у меня было не надёжное. Иногда, я думаю мог быть лёгкий подсос(потеря вакуума). Мож кто вкурсе, подскажите принцип работы этого датчика. Он тупо механически зацеплен за шток от педали? Или это датчик давления, который видит удаление вакуума(повышение давления) при нажатии на педаль ? Хочу понять, мог ли этот датчик среагиролвать на лёгкий подсос и дать сигнал типа произошло нажатие педали

Re: Сами срабатывают тормоза. Скорп 93г.в.

СообщениеДобавлено: 27.11.17 20:12
ford1972s
vovikford пишет:Или это датчик давления, который видит удаление вакуума(повышение давления) при нажатии на педаль ?

я изучал схему от крайслера,там сказано было ,что так. Перевод,знаете ли,вносит некоторую неясность. :wall:

Re: Сами срабатывают тормоза. Скорп 93г.в.

СообщениеДобавлено: 28.11.17 16:14
vovikford
Пошурупал мозгами. Приблизительно произходящее вижу так:
1)При максимальном выжиме тормоза, блок клапанов АБС может отсекать давление в суппорты (закрытие впускных клапанов и открытие выпускных) . А может давать давление: открывает впуск, закрывает выпуск (импульсно) и при этом работает насос
2) Надо понять, какие обстоятельства и какие действия водителя приводят к импульсной подаче давления в суппорты.

а) Нажатие на педаль.Точнее СИЛЬНОЕ нажатие. Естественно. Датчик в вакуумнике способен видеть степень нажатия. Я правильно понимаю?

б) Состояние колёс в момент нажатия на педаль. Если одно заблокируется, то с него сбросится давление ,а на три остальных добавится, что бы подровнять ситуацию. Если я не прав, то поправьте.
Пришёл примерно к такому умозаключению:
По глюку датчика педали,мозг распознаёт сильно нажатую педаль.В этот же момент, по глюкнутому (давным давно) колёсному датчику, мозг АБС распознаёт ЮЗ одного колеса, ..И три колеса которые вращаются (я же в реальности не торможу). И начинается подравнивание скорости вращения всех колёс к одной величине. Если бы на одном из колёс глюкнутый датчик не показывал заблокированное колесо, То я думаю затормаживание бы не произошло.
И ещё интересный момент : почему при таких ошибках АБС проста аварийно не отключается? Лампа на приборке ,на ходу может засветится, потом на какой то яме опять тухнет. Нет постоянного отключения АБС (типа до устранения неисправности)
Это чисто мои размышления. Не обязательно, что именно так и происходит

Re: Сами срабатывают тормоза. Скорп 93г.в.

СообщениеДобавлено: 29.11.17 16:59
vovikford
Я так полагаю, что если к педали не прикасаться, то АБС не сработает даже если какой то колёсный датчик показал юз. Иначе нАфиг тогда тот датчик педали туда ваще вкорячили? Он то (датчик педали) для чего то же установлен.И сигнал с него мозгом АБС принимается (ноги№№41,16). Не просто же дырку в вакуумнике им залепили. К стати вот он, долез я до него
https://drive.google.com/file/d/1wcxh-W ... sp=sharing
А в моём случае, нажатие на педаль тормоза имитирует крякнутый датчик педали
К стати, по номеру искал. Мой датчик не выдаёт, а вот похожий (разница в одну цифру) с Вольвочки S 60 есть во всех ракурсах. Нашёл на драйве как он снимается, разбирается и ремонтируется.Мож сгодится кому

https://www.drive2.ru/l/455811617339211865/

У них это вообще частый прикол Конструктивно Вольвовский датчик такой как Скорповский. Только чуть короче и пузатее.

Re: Сами срабатывают тормоза. Скорп 93г.в.

СообщениеДобавлено: 06.12.17 16:55
vovikford
В общем датчик педали заменил, но через три дня всё повторилось. Видимо пока не решу вопрос с колёсным датчиком, проблема не решится. Я так понял, если бы ошибка была постоянной, то АБС сам бы отключился. А так как из за поврежнённого провода колёсный датчик периодически выходит на связь, то и АБС в этот момент не отключается. :wall:

Re: Сами срабатывают тормоза. Скорп 93г.в.

СообщениеДобавлено: 27.12.17 11:53
Notaracer73
Заменил уже? Красавчик!
А то я вкатился и уж думал гнать в сервис, страшно дорогу с такими тормозами делить ;-)

Re: Сами срабатывают тормоза. Скорп 93г.в.

СообщениеДобавлено: 13.04.18 14:20
vovikford
Всем привет.Наконец то! Не прошло и пол года:lol:. Заменил колёсный датчиК. Подключил насос АБС. :yahoo: Уже неделю катаюсь. Полёт нормальный.Алилуйаааа! :worthy: