Страница 1 из 1

Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 01.04.12 18:00
Petruha
Всем привет.Кто подскажет как правильно подсоединяются патрубки к печке на ARD?

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 01.04.12 18:43
ender11
там 2 варианта патрубков

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 01.04.12 20:44
Bush
Если мне не изменяет память, то родные шланги имеют определенные изгибы, и при установки они сами подскажут как и куда их лучше воткнуть.
У меня стоит ГБО, по этому с уверенностью сказать не могу, ИМХО верхний шланг (то что с блока) в верхнюю трубку радиатора, а с нижней трубки печки уходит вниз через короткий шланг к стальной трубке, а та в свою очередь возвращается к передней части двигателя, и опять через резиновый шланг в нижнюю часть помпы.

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 02.04.12 04:16
Petruha
в том -то все и дело,что патрубок который уходит в низ имеет загиб к верхнему входу печки.Я так и поставил,после чего выдавило прокладку под головкой(менял весной)совпадение или все-таки неправильно патрубки одел?

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 02.04.12 08:39
ford1972s
та причём тут прокладка? :crazy:

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 02.04.12 16:12
Petruha
Может где пробка встала ,вот и выдавило,а то ведь это все произошло на холостых.Вообщем поменял основной радиатор,снимал печку,проклеил сам корпус,чтоб без всяких щелей закрывались заслонки,собрал все назад,завел и минут через 5 пошел покурить.Вернулся а под капотом все в тосоле.Патрубки все целые.Вот.

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 02.04.12 18:14
Bush
Печка, то есть ее радиатор не имеет внутри не каких клапанов, по этому жижа может течь в любом направлении и если выдавило каким либо способом какие то прокладки, то дело точно не в печки. ИМХО даже если шланги заглушить с обеих сторон, на работу системы охлаждения в корне это не повлияет.

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 03.04.12 03:28
Petruha
Именно заглушить или исключить печку и соединить шланги на прямую.На прямую,да я делал так прошлым летом и проблем не возникало.А тут у меня закралось сомнение,что вдруг жиже в обратном(т.е.вверх)плыть сложнее и поэтому ***.! Если я того :fool: ,прошу прощения за глупые вопросы :worthy:

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 03.04.12 18:28
Bush
Petruha пишет:Именно заглушить или исключить печку и соединить шланги на прямую.

Да как не крути, не повлияет на охлаждение двигателя.
В ТАЗах вот вспомни, там вообще кран перекрывает циркуляцию ОЖ по радиатору печки, и ни каких прокладок не выдавливается.
Наверное вообще сложно представить как из-за высокого давления в системе в первую очередь прорвет прокладку ГБЦ (если о ней идет речь). В первую очередь ОЖ попрет из расширителя. Ей вообще проще порвать шланги чем прокладки.
Опиши свою проблему поточнее (откуда, с какой стороны, много ли течет и т.д) а здесь тебе помогут дельными советами и вариантами.

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 03.04.12 19:11
Petruha
Дело было так.Как писал выше поставил новый основной радиатор,надел патрубки,а именно изначально с пускного коллектора на верхний ход печки и т.д.Залил тосол,завёл,минут 20-ть работал,температура выше первого деления не поднялась(термостат новый),соответственно печка еле грела.Я подумал,что неправильно подключил печку,слил немного тосола,перекинул патрубки на печке,залил всё назад.Завёл,думал пока он греется пойду покурю,когда вернулся левая сторона двигателя(со стороны водителя) была вся в тосоле.Посмотрел,все шланги целы,откуда именно бежит я не видел,но на след день,я вновь его завёл,хотел посмотреть откуда бежит,при этом тосол не заливал,но спустя минут 20-ть так ничё и не увидел,а тосол там есть,т.к.всё-таки печка чуть-чуть греет.

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 03.04.12 21:06
Bush
Посмотри, с левой стороны передней крышки двигателя сразу после помпы есть отвод на который надета резиновая пробка. Для чего она там нужна, я так и не понял, возможно для разных вариантов исполнения системы охлаждения. Когда у меня порвалась эта пробка, то залило все. Надрыв в этой области может быть небольшой и сразу себя не проявить, хотя подкапывать должно все равно.
А так, заливать тосол по уровню, заводить и ждать откуда польется, следить за температурой и за всей системой в целом. Если это поломка, то проявиться, ну а если это твои друзья пошутили на 1 апреля :tease: то до следующего года беспокоить не должно.

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 04.04.12 04:15
Petruha
Эта заглушка снимается при заливке тосола,а как от туда пойдет тосол заглушить ее.В какой-то книге года 3 назад вычитал.А так и вправду на нее я и не смотрел,сегодня гляну.P.S. а друзья тут не причем,Т.К. за неделю до этого было.

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 04.04.12 18:53
Petruha
Вообщем проблема нашлась.Она была не прокладке под бошкой,а в прокладке между рулем и седеньем :hahaha: Радиатор ставил от ГАЗа и как раз с левой стороны сверху есть маленький вход с расш.бочка(в ГАЗе) ,который был просто заглушен резиночкой,которую соответственно дувануло и все на мотор.Всем спасибо кто старался помочь!!!

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 05.04.12 09:56
Bush
:clapping:

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 05.04.12 10:48
gricha
Petruha пишет:патрубок который уходит в низ имеет загиб к верхнему входу печки.Я так и поставил


так и надо ставить.
от помпы к нижней трубке печки, от верхней трубки печки шланг уходит вниз.

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 25.12.17 21:27
Сфинкс
подбираю из б/у патрубков хорошие, подрезаю, но они внутри все с плотным налетом ржавчины, чем его смыть так чтобы резину не повредить? прямые не большой длины я обычно чищу ершиком с фэри или с порошком, отмываются нормально, но долго, а уголки я хз как мыть :unknown: может есть средство какое, проверенное...типа залил, слил и он как с завода :rolleyes:

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 26.12.17 21:02
ford1972s
в уксус,на сутки,можно в теплый.

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 26.12.17 21:36
Сфинкс
а резина не станет как жвачка? а то одно сделаю, а другое сломаю :rolleyes:

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 26.12.17 22:14
ford1972s
я стиралку чинил неделю назад - проверил - патрубки очистились и остались невредимыми.

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 26.12.17 22:46
Сфинкс
попробую на ненужном куске. много лет назад, еще на первой Сиерре я пробовал смывать этот налет лимонной кислотой практически с нулевым результатом. патрубки установленные в систему сами потом отмывались антифризом (силикатные и карбоксилатные на кислотной основе, первые на неорганике, вторые на органике + еще Т ОЖ под 90град, но гразь оставалась в системе), тащить лишнюю грязь в систему не хочу. благодарю :yes:

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 26.12.17 22:59
Felix
Поставь фильтр ;-) . Будешь удивлен,сколько всякого интересного он поначалу соберет.

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 26.12.17 23:44
Сфинкс
да есть, знаю :rolleyes: , с ОНСов ложки 3-4 вынимал и только после этого стало более-менее чисто в системе, летом заморочусь, сейчас надо с патрубками вопрос решить, в машину поставить и еще в запас отложить.

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 15.01.18 06:58
stress
Парни а ткните меня носом, была тема за фильтр этот, хочу полистать ещё разок.

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 15.01.18 15:49
Felix

Re: Патрубки на печку V6 ARD

СообщениеДобавлено: 17.01.18 10:06
Сфинкс
да, у меня такой же, сантехнический тройник, только сетку я ставлю свою, на сантехнической ячейка больше 0.5мм, я ставлю с ячейкой 0.5мм :super: , а есть еще с ячейкой до 0.1мм, из таких можно делать сетки в бак, на ОНС например, вместо штатной, которые уже не поставляются.