Страница 1 из 1

Arduino как контроллер для управления климатом

СообщениеДобавлено: 24.05.18 23:40
nevelaev
Кстати, а я тут чет недавно подумал, все тут имеют секс с климатом, с его управлением, да и с его электроникой. А что если выкинуть к чертям все электропотроха и сделать управление климатом с Ардуино? Стоит оно относительные копейки, а сделать управление даже не только климатом, а и вообще половиной умной электроники машины (включая ЦЗ и автозакрывание стекол, к примеру, при закрытии замков). Можно к нему подключать системы по мере умирания родных блоков. Ну окромя, ессно, жизненно важных систем - АБС, мозги, подушки и т.д. Причем можно ж даже родные дисплеи от климата к ардуине подключить и научить. В общем-то разницы принципиальной нет - Ардуино это тупо универсальный программируемый контроллер. Все силовое управление реализовать через релейные блоки. Тем более, что можно обмозговать и добавлять новые функции. Вся элементная база и модули работают от 12 вольт, в широкой доступности на Ардуино за копейки и DC-DC преобразователи для вывода любого напряжения из любого напряжения в пределах 5..48 вольт. Мотором печки можно управлять через 300-ваттный модуль на ШИМ, он вообще рублей 400-500 стоит. Плюс к нему можно подключать в далекие места через беспроводные интерфейсы управление или датчики - да хоть даже вывести датчики влажности и температуры в места, куда не должна затекать вода =) . Можно даже подключить цветной дисплей к нему и настроить менюхи с изменением параметров тех или иных функций. Язык написания программ для платформы довольно простой, библиотек в интернете, да и просто информации тонны, платформа обсосана вдоль и поперек. Кто как на это смотрит? Что удобно - все можно сделать без лютого колхоза, ибо можно использовать опять же штатную проводку и механику управления теми же заслонками, мотором, и т.д. Питание самого Ардуино можно организовать через родной скорповый Time Prosessing Unit, который гасит свет через определенное время, чтобы работали функции при отключенном зажигании, к примеру, закрытие окон после закрытия машины, но контроллер вырубался через некоторое время.

Re: Arduino как контроллер для управления климатом

СообщениеДобавлено: 24.05.18 23:49
Сфинкс
nevelaev пишет: Кто как на это смотрит?
думаю вряд ли кто-то реально на деле это все реализует.

Re: Arduino как контроллер для управления климатом

СообщениеДобавлено: 24.05.18 23:56
nevelaev
Дык на деле это и реализовать-то несложно) Ладно был бы промышленный контроллер, а это вещь, котрая обсосана вдоль и поперек. в инете все форумы забиты информацией по нему, написано так, что дети поймут, так сказать, конструктор для детей 21 века) Сам и думаю этим заняться, ибо планирую неспеща в течение лета-осени скорпа переварить и перебрать и буду все разбирать к чертям, как раз климат себе хотел воткнуть. У самого на Ардуине уже реализован спуск воды в толчке =))) Ибо у меня унитаз отдельно, бачок на стене сверху отдельно, решил при ремонте купить себе так, чтобы можно было сделать полноценную дверную панель, от потолка до пола закрывающую стену, а с классическим унитазом с бачком этого не сделать. Сделал слив а-ля коммуналка, сварил из полипропилена 40+50 трубу :hahaha: И чтобы веревочку не дергать (колхозно))) сделал через Ардуинку через модуль беспроводной кнопки всё)) Дополнительно планирую на него повесить и скинуть вниз датчики воды и подключить на вводы электрозадвижки, защита от протечек) И стоит все это копейки: сам ардуино Уно тот же стоит рублей 500, датчики, модули (их сотни) в среднем, рублей по 50-150.

Re: Arduino как контроллер для управления климатом

СообщениеДобавлено: 25.05.18 00:10
lex400305
Тебе заняться что ли нечем?

Re: Arduino как контроллер для управления климатом

СообщениеДобавлено: 25.05.18 00:13
nevelaev
Да не сказал бы, что нечем, просто видел тут не раз, люди плачутся, у кого печка в климате сдохла, что на элементной базе все маркировки повытравлены, и электронщиков хрен найдешь, кто может починить сие безобразие, вот и родилась идея) Я ж никого не заставляю) Как гыцца, нравится - обсуждаем. Не нравится - проходим мимо, не видели)

Re: Arduino как контроллер для управления климатом

СообщениеДобавлено: 25.05.18 02:48
Gгеnкіn
На Arduino действительно можно реализовать что угодно. Хоть робота построить. Но не всё с ним так просто и очевидно. Когда начнешь с ним разбираться более глубоко, поймешь, что и описано далеко не всё. Много китайских плат, которые вообще никак не описаны производителем. То есть, на них тупо нет дата шита вообще. Это не значит, что они не работают. Они работают, но никто не знает как. Поэтому садишься и начинаешь заниматься исследовательской работой. Особенно если плата относительно новая. А бывает, что вроде бы и описание есть, но ни в какую оно не хочет запускаться. Хоть об стену бейся. Я это всё не в газете прочитал, а знаю из личного опыта.

Конечно, если что-то простое, типа аналоговые сигналы от датчиков принимать и на основании этих сигналов релюхами клацать, особых проблем не возникнет. Но вот если жизнь тебя заставить к одному контроллеру подключить два разных модуля и оба они подключаются по шине SPI, ох и намучаешься ты несмотря на всевозможные бесконечные описания как это всё обустроить.

И еще важный момент, просто так на всякий случай на будущее. Контроллеры Ардуино не работают на на пряжении 12В. 12 В - это для них верхняя граница, которую контроллер будет выдерживать, но при этом сильно греться. Соответственно время его безотказной работы уменьшится. А в автомобиле 12 В и не бывает в электросети. Там больше, чем 12. Оптимальное напряжение для контроллера - это диапазон 7-9 В. Можно 10 вольт. Но 12 не желательно.

Re: Arduino как контроллер для управления климатом

СообщениеДобавлено: 25.05.18 06:37
ford1972s
nevelaev пишет:Кто как на это смотрит?

На кол! В таз,залить цементом и в воду!
ЗЫ ты ещё прошивку напши на +9л.с.на это ведрище))

Re: Arduino как контроллер для управления климатом

СообщениеДобавлено: 25.05.18 07:20
nevelaev
Gгеnкіn пишет:На Arduino действительно можно реализовать что угодно.

Ну да, в принципе, по SPI в машине особо нечего подключать, тупо аналоговые устройства, датчики на входе, да простейшие реле, да ШИМы на выходе) Чтобы иметь дело с цифровыми интерфейсами, думаю, и контроллер надо посурёзнее, и мозг поломать сильнее. Насчет питания - таки да, значит надо ему стабилизировать нямку в районе 9 В.
ford1972s пишет:ЗЫ ты ещё прошивку напши на +9л.с.на это ведрище))

Не, ну Вы не путайте, тарищ, теплое с мягким =) Тюнынхом мы не занимаемся, мы пытаемся заменить геморрой и дефицит на радость от спокойного бытия и профицит) Именно по этой же причине я и поставил в сарай под жопу пружины от Эстимы, РДТ от ВАЗа, переточил ступицы под двухрядник от Аутлендера, коллектор пластиковый порезал-вставил корпус термостата "люминь", и другие приключения Шурика =)) И все, заметьте, вышеперечисленное за все годы с момента установки еще не потребовало в себя залезть!) Самый молодой девайс - пока переточенные ступицы. Уже год ходють)

Re: Arduino как контроллер для управления климатом

СообщениеДобавлено: 25.05.18 14:12
Felix
Поставь обычный электронный термостат, на питание муфты компрессора. Лично мне претит идея, требующая для компенсации избыточного охлаждения компрессором, открывания заслонки с печки :crazy: .

Re: Arduino как контроллер для управления климатом

СообщениеДобавлено: 25.05.18 20:04
nevelaev
Не, ну режим арктика-африка тоже не прет))

Re: Arduino как контроллер для управления климатом

СообщениеДобавлено: 25.05.18 20:19
ford1972s
хватит уже обмазываться фордом. ;-)

Re: Arduino как контроллер для управления климатом

СообщениеДобавлено: 25.05.18 22:28
sergant3
ford1972s пишет:хватит уже обмазываться фордом.

Не, тёзка!
Я тута недавно в шок повёрг строителей...
... Закончилась стройка нашей очередной вышки...
Подъём в гору наикрутейший... большегрузы валятся будь здоров!!!
И тута я, с прицепом заваливаю в гору... - грузим прицеп под завязку древесиной, и вниз...
Через час, мужики начинают галдеть - "смотрите!! Этот опять с прицепом припёрся!!! Опять полнёшенек загрузит, и свалит!!!"
Вот владею обоими фордами по 150 кобыл... Но СКОРПЕОНЕЦ - Брателло!!! Силишша!!!
Я его канешна жалею - по РФ уже не пущщаю... С-Макс пущщай трудится в покорении РФ до югоф...

Но, дяденьки!!! Не забижайте насекомца!!! ;-) :hahaha:

Re: Arduino как контроллер для управления климатом

СообщениеДобавлено: 25.05.18 23:49
Felix
nevelaev пишет:режим арктика-африка тоже не прет)

У тебя дома кондиционер есть, обычный? Держит заданную на пульте температуру?

Re: Arduino как контроллер для управления климатом

СообщениеДобавлено: 26.05.18 08:56
nevelaev
Felix пишет:У тебя дома кондиционер есть, обычный? Держит заданную на пульте температуру?

У меня - нету кондея) Есть в серверной, моя личная резиденция) Там два кондиционера, так один не держит, другой держит. Причина - у одного датчик температуры на корпусе, который вверху, у другого на пульте, который внизу) Причем температуру сверяю по темп. логгеру, подключенному в сеть, логи на сервер отправляет. Логгер дорогущий (тыщ 20 коробочка стоит, официально сертифицирована и откалибрована). Тот, у которого датчик в пульте, показывает температуру в средне-нижней части комнаты, по нему и ориентируется) А тот, у кого датчик на корпусе под потолком - он ессно, ловит температуру вверху и шпарит, пока ВВЕРХУ не станет 19, к примеру. А в середине по высоте логгер уже давно 15-16 кажет. Но машина - мягко говоря, не помещение типа сервачки, и уж тем более не комната в квартире. В доме ж объемы огромные, инерционность температуры в воздухе приличная, в машине объем помещения маленький, оно даст морозу, так и заболеть можно, особенно если фильтра не менять)